Доверенность на продажу недвижимости, которая находится в Луганской области

Здравствуйте, меня зовут Алексей, у меня есть квартира в Луганской области на трёх долях(меня, мамы и сестры). Есть человек, который может заняться продажей. Вопрос: как проще - оформить три доверенности на него или дарственную от мамы и сестры на меня и доверенность уже от меня и какие нужны документы для обращения к нотариусу. Гражданство у меня - Украины, у мамы и сестры - российское, заранее спасибо

, Алексей Подольный, г. Санкт-Петербург
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Рассмотрим ситуацию с Ваших двух позиций:

1) Мама и сестра дарят вам свои доли.

По законодательству Российской Федерации о нотариате, договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так же добавлю, что здесь есть разграничение полномочий у нотариусов.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

То есть, если квартира расположена например в Ростовской области, то удостоверяет любой нотариус Ростовской области. Таким образом, российский нотариус удостоверить договор дарения 2/3 долей на квартиру, расположенную в Луганской области не сможет.

2) Вы, мама и сестра даете доверенность.

На мой взгляд не обязательно делать доверенность на продажу от каждого. Вы можете уточнить у нотариуса, удостоверит ли он одну доверенность от троих людей сразу, ведь объект (квартира) одна, а собственников трое? Для того чтобы обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности необходимы только документы, удостоверяющие личность, т.е. паспорты. В Вашем случае, если у Вас паспорт гражданина Украины, то необходим нотариально заверенный перевод паспорта, либо Вид на жительство ( если есть).

С уважением Лысов И.