Как застраховать себя при разделе автомобиля и его продаже?

В браке купили авто, если суд поделит его пополам, как себя подстраховать, когда муж продаст авто, а оно оформлено на него и отдаст мне половину денег от продажи?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случаен продажи автомобиля вы будете вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 от его рыночной стоимости. Автомобиль является общим вне зависимости от его раздела (п.2 ст. 34 Семейного кодекса). В случае его раздела целесообразно заявлять требование не столько о разделе автомобиля, сколько о передаче его в собственность одного из супругов, с выплатой второму супругу компенсации.

По п.3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Так как нельзя зарегистрировать автомобиль за несколькими лицами, то вам необходимо сходить в ГИБДД по месту регистрации автомобиля и написать заявление о том, что у вас также имеется на него 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Приложить документы, подверждающие права собственности  и указать, чтобы данный автомобиль не мог быть продан без вашего согласия.