Какие пособия от соц защиты полагаются, если отец не платит алименты и находится в розыске?

Здравствуйте!По закону есть какие пособия от соц.защиты?если мать и отец в разводе,отец не платит алименты и больше года находиться в розыске.мать не работает.пологаются ли какие выплаты от государства так как ребенок не получает алименты?для этого какие нужны документы?спасибо!

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! К сожалени. в вашем случае, погскольку вы не относитесь к категории матарей-одиночек, но Ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, не предусматривают каких-либо выплат по линии соцзащиты.

В вашем случае, если местонахождения отца неизвестно, то он может быть признан безвестно отсутствующим в судебном порядке, в таком случае будет назначена пенсия по потере кормильца