Могут ли предъявить счет за услугу по обращению с ТКО, если услуга не оказывалась?

я в деревне Свердловской области имею жилой дом,в котором прописан только внук. В настоящее время он призван в ряды Российской Армии ( на что имеется справка с гор.военкомата. ),но мне пришел счёт на оплату за ТКО. Я представил оператору все документы,но ини ссылаются на П/П №354 п.148(36) и всё равно требуют оплатить уже как собственника жилья. Хотя я в этой деревне уже плачу по месту прописки. Правомерны ли действия оператора?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, в указанном Вами Постановлении Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам...» есть такой пункт:

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Получается так, что за дом плата за вывоз мусора правомерно начисляется собственнику дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!