Получение гражданства РФ на основании рождения в России, если в иностранном гражданстве отказано

Я родилась в 1994 г. в Москве.Мама на момент рождения меня являлась гражданкой Армении(про папу не пишу, т.к сведения о нем в свидетельстве не указано,но он являлся гражданином Грузии).С рождения я проживаю в Москве, закончила здесь школу,и живу по сей день.Мама получала внж,но позже просрочила его так и не восстановив.И я осталась с одним свидетельством о рождении,это единственный мой документ.К сожалению,я живу сейчас без родителей,отдельно.Пытаюсь получить хоть какие-то документы.Я получила справку о том, что не являюсь гражданкой Армении.Но в нашем УФМС мне отказывают в получении рвп для лбг и любого иного документа, ссылаясь на то,что мне лучше съездить в Армянское посольство и просить их гражданство. В посольстве говорят обратное. так как я не знаю их языка и их конституции, я не могу получить их гражданство. Подскажите, пожалуйста, получив отказ от УФМС в Москве могу ли я обратиться в суд? Есть ли другие выходы?

, Иванна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иванна! Поскольку вы уже были в консульстве Армении, и вы там получили документы об отсутствии у вас гражданства ПАрмении, следовательно вы имеете статус лица без гражданства и можете в соответствии с Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”, получить РВП лица без гражданства на территории РФ.

Если в УВМ УМВД по региону вашего проживания отказано, то следует обжаловать отказ в судебном порядке