Документы для оформления доверенности, если паспорт подлежит замене

Добрый день! Возможно ли оформление довернности у нотариуса,если паспорт доверителя в ближайшее время подлежит обмену по возрасту? Спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Постановлением Правительства РФ № 828 от 8.07.97 было утверждено Положение о паспорте гражданина РФ, в котором, в частности, сказано:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Замена паспорта по возрасту предусмотрена п. 7 указанного положения. Это означает, что до истечения периода 30 дней с даты достижения гражданином установленного возраста замены паспорта он считается действительным и должен приниматься при осуществлении, в том числе, и нотариальных действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Если на день удостоверения доверенности паспорт действителен, то спокойно можно удостоверить доверенность. Если срок действия паспрт уже вышел или паспорт порван, испорчен или нарушена его целостность, то нет

Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Соглашусь с коллегами, и от себя добавлю следующее:

Доверенность вы сделать сможете. По гражданскому кодексу прекращение действия паспорта не является основанием для прекращения действия доверенности.

Однако на практике люди сталкиваются с подобной проблемой, когда при обращении в какие-либо органы обнаруживается, что доверенность является действующей, а паспорт доверителя уже недействителен. В таком случае приходится доказывать замену паспорта, либо делать новую доверенность, при этом неся дополнительные затраты.

Желаю удачи!