Могут ли мои родственники выселить меня или лишить прав на квартиру?

Добрый день. Я живу в трехкомнатной квартире с мамой,сестрой и братом. Мама является собственником квартиры, в ней также прописана я.Сестра и брат прописаны в другой квартире.Со своими родными(кроме мамы) я нахожусь в крупной ссоре.Скажите, могут ли родственники добиться моего выселения или лишить меня будущих прав на квартиру?Если да,то как?

, Евгения, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Квартира была приватизирована мамой? Или был договор купли-продажи? Если была приватизация, то вы тогда писали отказ от приватизации? Напишите подробнее ситуацию, это необходимо для правильного составления для вас ответа.

Евгения
Клиент, г. Москва

Квартира была приватизирована очень давно. Отказ никакой не писала,поскольку была тогда совсем ребенком...все, что я сейчас имею - это прописку

Евгения вам не следует переживать закон на вашей стороне. Я так понимаю когда родители приватизировали квартиру, то вас в приватизацию не включили, но прописаны вы там были. Если это так, то вы можете признать за собой право собственности на долю в квартире ( это зависит от того сколько человек, в том числе и дети, были прописаны в квартире на момент приватизации).

Основной закон «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» был принят в 1991 году. И только 11.08.1994 г. закон вышел с поправкой, согласно которой в число собственников приватизируемой квартиры обязательно должны быть включены все несовершеннолетние дети, приписанные на этой жилплощади (в предыдущей редакции это было необязательно).

В результате, в 1991-1994 г.г. появилось много приватизированного жилья, с прописанными на момент приватизации, но не являющимися собственниками детьми.

Продажа доли квартиры или всей приватизированной жилой площади без предоставления несовершеннолетнему ребенку равноценного возмещения заканчивается, как правило, судебным разбирательством. Достигнув совершеннолетнего возраста, дети могут подать иск в суд, потребовав признать приватизацию недействительной с целью включения их в число участников собственности.