Оставит ли суд ребенка с мамой при расторжении брака?

Здравствуйте! Я, муж и ребенок 3 года проживаем в квартире мужа, купленной до брака. Прописаны все в ней. При разводе оставят ли ребенка , если у меня ( мамы) нет своей жилплощади в собственности.? Или муж, пользуясь аргументом большей з/п и наличия квартиры, сможет отсудить ребенка себе?

, Ирина, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Не только наличие заработной платы и жилья учитывается при вынесении решения об определении места жительства ребенка, но и личные качества родителей, привязанность ребенка, и тд. Позаботьтесь о том, где вы сможете жить с ребенком, взыщите алименты с мужа, заручитесь поддержкой органов опеки, и думаю суд примет вашу сторону.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, вы должны обладать жилым помещением, позволяющим проживание в нем ребенка, на любом законном основании (аренда, право пользования, найм и т.д.), а также располагать каким-либо доходом. В случае спора условия проживания каждого из родителей проверяются органами опеки, которые составляют об этом акт, предоставляют его впоследствии в суд вместе с заключением по делу.

При расторжении брака вопрос места жительства ребенка по своей инициативе судом не решается.  Примерный перечень юридически значимых обстоятельств содержится в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Кроме того, есть следующее разъяснение Верховного суда:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С уважением, Андрей Козырев