Имеет ли банк право досрочно взыскать весь кредит с заемщика?

Написал заявление в банк об уменьшении платежа по кредиту в связи с отсутствием работы предявив документ трудовую книжку , банк принял решение не в мою пользу , по кредиту уплачено не все, прошел месяц, приходит смс о том что банк желает получить весь кредит досрочно , как на это адекватно реагировать , что именно предпринимать пока не трудоустроился?

, Давид, г. Уфа
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давид, добрый лень! В вашем случае выгоднее всего уведомить банк о невозможности оплаты долга и прекратить платить. Пусть банк подаст в суд. По решению суда будете оплачивать долг частями. Удачи!

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Давид,

В Вашем случае Банк имеет право досрочно расторгнуть кредитный договор по собственной инициативе в связи с нарушениями его условий с Вашей стороны (просрочка по платежам). В такой ситуации ничего не остается, как просто ждать, когда банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств по кредитному договору. Просить суд о снижении пени и штрафов по договору, которые начислил банк и о предоставлении Вам рассрочки (отсрочки) по исполнению судебного акта. Больше тут ничего не придумаешь, раз исполнить требования банка в в настоящий момент не можете.

Удачи!