Обращение в суд о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности ввиду невыплаты алиментов

Добрый день. Отец ребенка не платил алименты, первоначально,потом платил по 500 руб.,его привлекли к административной ответственности и предупредили,не будет платить алименты,будет уголовка. Он стал платить по 3000 тыс. в месяц.Месяц платит 3000 месяц не платит. А бывает месяц не платит на следующий месяц перевод 6000 руб.якобы за два месяца сразу.Хотя он должен платить алименты в тверд.денеж.сумме по прожит. минимуму.За год всего два раза переводил 6000 тыс. ,но перед этим не платя месяц. Доходы скрывает изначально как завели ИП, меняет место жительства, постоянно вводит в заблуждения пристава, чеки за 3 года предоставил только 5 шт. Приносил липовые справки 2 ндфл.Специально вставал в центр занятости два раза на месяц,но сам даже не ходил туда. Намеренно не платил алименты.Сейчас второй ребенок родился,так он сразу побежал и подал на уменьшение размера алиментов.Пристав сказала,что к уголовке никак его не привлечь,якобы он должен не платить два месяца подряд. Все имущество на родителей переписал давным давно.Скажите пожалуйста могу ли я сама подать заявление в суд о превлечении его к уголовной ответственности,что он предумышленно пытается уклоняться от уплаты алиментов?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нужно обращаться с заявлением в полицию по факту проверки гражданина на нарушение статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Помимо этого, с Ваших слов, можно попробовать привлечь и по статье 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, так как он предоставляет поддельные документы по доходам.

Если Вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.