Есть ли нарушение условий договора целевого обучения? Расторжение договора

Здравствуйте, меня зовут Артём. Я студент (4 курс — последний), обучаюсь по целевому направлению от завода.

Ситуация: начиная со второго семестра, у меня появились долги по учебе. На данный момент задолженности по учебе нет. Закрыв очередной семестр с опозданием (не помню какой), я предоставил копию зачетки на завод (договором предусмотрено, чтобы я каждый семестр предоставлял данные об сдачи сессии), вскоре получил ответ, что деньги мне начнут перечислять после успешной сдачи следующей сессии. Которую закрыл с опозданием и снова пролетел. На сегодняшний день я получаю ежемесячную заводскую «поддержку» (за сдачу 7 семестра). На вопрос о перечислении денег за предыдущие 2 года, мне ответили, что средства не переведут, так как я закрывал сессии не вовремя и направили обратиться в юридический отдел завода. В договоре не указанно, что при несвоевременной сдаче сессии мне не выплатят деньги. Ни о каких изменениях в договоре меня не уведомляли, и дополнительные соглашения не были заключены.

Вопрос: могу ли я предъявить претензию заводу? Есть ли в данной ситуации какие-либо правовые нарушения? Какие перспективы дальнейшего развития событий?

К юристам на завод еще не ходил. Интересно знать, что им сказать.

Намерен расторгнуть договор, если завод не пойдет на встречу. Меня также интересует как поступить в данном случае. Какие финансовые потери я понесу?

Не заберут ли у меня место в университете?

Примечание: мне были выплачены деньги в 1 семестре, во 2 семестре (после успешной сдачи сессии 1 семестра), и в текущем семестре я получаю «стипендию» за успешную сдачу сессии 7 семестра. На данный момент заем составляет 55 тысяч рублей.

От юриспруденции далек.

  • 11
    .jpg
  • 33
    .jpg
  • img002
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня поговорил с заводским юристом. Он мне ответил, что я нарушил пункт 2.3 б настоящего договора, в связи с этим мне не выплатят деньги за не вовремя закрытые сессии. В договоре нет пункта о неоказании? поддержки? в данном случае, на что юрист отослал к новой форме договора принятой годом позже, в которой это указано. Завод не заключал дополнительных соглашений в одностороннем порядке. (я заключал с заводом только договор)

Договор перед Вами. Из слов юриста я не понял как рассматривать полученные средства, но в одном из ответов прозвучало о займе и ГК (мы не включили в договор то, что можно прочитать в ГК). Также мне неоднократно навязчиво предлагали расторгнуть договор с возвратом средств. Как мне сказали, они могли расторгнуть договор и раньше (по 2.3 б), но не сделали этого, потому что я учусь, хотя и успеваемость хромает. Также меня уведомили, что открыты несколько дел на студентов в связи с взысканием с них ? займа?.. К слову, о «неполучении гражданином средств поддержки в течении 6 месяцев» я не упоминал.

По поводу характера получаемых средств. Пункт 2.1 б "… следующую МЕРУ ПОДДЕРЖКИ — беспроцентный ЗАЕМ...", далее по договору используется слово ЗАЕМ до пункта 4.2 б «неполучение Гражданином в течении шести месяцев МЕР ПОДДЕРЖКИ...».

Как все вышеописанное понимать? Как мне расторгнуть договор без возврата средств?

На заводе и в университете мне сказали, что я обучаюсь на бюджетном месте. При расторжении договора меня не отчислят.

, Артём, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

В Вашем Договоре о целевом обучении не говорится о том, что Работодатель может не предоставлять Вам меры поддержки при сдаче Вами зачетов и экзаменов с задержкой.

Таким образом, имеется нарушение условий Договора со  стороны Работодателя.

Что дает Вам право для досрочного прекращения Договора по вине Работодателя.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

б) неполучение гражданином в течение шести месяцев мер социальной поддержки от Организации;

Если Вы от Договора не отказывались и планируете его исполнять, то можете подать претензию о выплате мер поддержки за прошедший период и взыскать их в случае отказа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Он мне ответил, что я нарушил пункт 2.3 б

Геннадий Кураев

Вы не нарушили указанный пункт, так как в нем говорится только о предоставлении результатов а не о том, что в случае неудовлетворительных промежуточных результатов возможно прекращение мер поддержки.

Как все вышеописанное понимать? Как мне расторгнуть договор без возврата средств?

На заводе и в университете мне сказали, что я обучаюсь на бюджетном месте. При расторжении договора меня не отчислят.

Геннадий Кураев

Оснований для Вашего отчисления нет.

Направьте претензию Вашем работодателю о выплате Вам указанных средств и о расторжении Договора в связи с нарушениями с его стороны, ввиду неоказания мер поддержки более 6 месяцев.

В случае расторжения Договора по вине работодателя, Вы должны быть освобождены от возврата средств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учитесь вы по направлению от завода- так что я думаю — завод за вас платить вузу, по хорошему конечно с вузом у вас тоже должен быть 3х сторонний договор.

Поэтому расторгнув этот договор- место учебы вы потеряете — придется переводится или на бюджетное место, или на платное например.

На счет мер поддержки- вы имеете в виду то что названо как беспроцентный займ? потом что это не одно и тоже- поддержка отдельно, а заем отдельно. Это разные законы даже- займ это гк, а поддержка это фз об образовании 273.

На счет условий по сдаче сессии у вас в договоре и правда ничего нет — ЭТО РАЗДЕЛ 3 договора. Поэтому сейчас речь можно ставить о нарушении договора со стороны работодателя и его расторжении на этом основании.

про меры поддержки и возмещения говорит ст 56 фз 273

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
в данном случае, на что юрист отослал к новой форме договора принятой годом позже, в которой это указано. Завод не заключал дополнительных соглашений в одностороннем порядке. (я заключал с заводом только договор)

ну так если этого условия в вашем договоре нет- то к вам оно не относится — как раз доп соглашение и нужно тогда было делать.

А раз его нет- только положения этого договора.

По поводу характера получаемых средств. Пункт 2.1 б "… следующую МЕРУ ПОДДЕРЖКИ — беспроцентный ЗАЕМ...", далее по договору используется слово ЗАЕМ до пункта 4.2 б «неполучение Гражданином в течении шести месяцев МЕР ПОДДЕРЖКИ...».

Как все вышеописанное понимать? Как мне расторгнуть договор без возврата средств?

вообще сложная и странная ситуация

займ- это возвратные деньги, а меры поддержки — это именно меры поддержки и они регулируются не гк как займ, а фз об образовании- привел выше. Тут же они смешали 2 совершенно разные вещи считаю.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Из буквального толкования условий договора не следует, что в случае закрытия сессии не во время организация не будет перечислять денежные средства.

Таким образом, действия организации незаконны. Поскольку Вы выполняете условия договора (закрываете сессии, пусть и с просрочкой), то действие договора должна продолжаться, поскольку оснований для его расторжения в одностороннем порядке у организации нет.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

в данном случае, на что юрист отослал к новой форме договора принятой годом позже, в которой это указано. Завод не заключал дополнительных соглашений в одностороннем порядке. (я заключал с заводом только договор)

Исходя из того, что Вы заключали договор в той форме, которую выложили на сайте, то применяться должна именно та форма, а никакая иная.