Как найти банк-партнер для взыскания долга с ООО по ИЛ?

Здравствуйте, у меня на руках исполнительный лист о взыскании с ООО Премиум Асистанс в пользу физ лица в Сбербанке не смогли и в Альфа банке , судебные приставы по месту регистрации Асистанса говорят ещё 34 организации зарегистрированны , как найти банк портнёр ООО премиум асистанс и как взыскать

, Тимур, г. Оренбург
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно рассмотреть два способа получения информации по открытым счетам:

1. Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, в случае если вы обращались в УФССП. Вы также можете обратиться с ходатайством к приставу-исполнителю о запросе информации по открытым/закрытым счетам Должника.

В соответствии со ст. 64 Закона об исполнительном производстве пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получает от них объяснения, информацию, справки.

Статьей 69 Закона об исполнительном производстве установлено, что если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

2. Самостоятельно обратиться в налоговый орган за предоставлением сведений по счетам Должника.

 Ст. 69 Закона о банкротстве: Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Направьте исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебные приставы должны возбудить исполнительное производство, наложить арест на расчетные счета должника открытые в банках (розыск расчетных счетов обязанность судебных приставов) и на имущество.

Если судебные приставы не  осуществляют розыск счетов и не накладывают арест на счета пишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Также, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства (запишитесь на прием к судебному приставу кто ведет Ваше исполнительное производство и ознакомьтесь с документами подтверждающими факт наложения ареста на счета и розыск счетов)