Как закрыть дело без суда, если урегулирована ситуация после кражи телефона?

Я подал заявление по краже телефона. Вора нашли. Мы с ним сошлись, и я хочу забрать заявление. Если я напишу ответное заявление, то дело будет закрыто без суда?

, Иван, г. Пермь
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Заявление вы забрать не можете, Вы имеете право  примириться с похитителем и ходатайствовать о прекращении дела по этому основанию. Однако, если  у него есть непогашенная судимость, то прекращать дело нельзя.

Иван
Клиент, г. Пермь

В таком случае примирение произойдет без судебного разбирательства?

Как правило, следователи или дознаватели не хотят прекращать дело до суда, т.к. у них портится статистика, показатели  рассчитываются именно по количеству переданных дел в суд. Но закон на  вашей стороне. Если вы будете настойчивы и обратитесь с письменным ходатайством о прекращении дела за примирением сторон, указав, что ущерб полностью возмещен, потребовав, чтобы  это ходатайство приобщили к делу, то прекратят, не сомневайтесь.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Если дело было возбуждено по краже, то в связи с примирением сторон оно может быть прекращено либо на стадии следствия (что следователи делают неохотно), либо в суде, о чем вы должны будете заявить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

Мы с ним сошлись, и я хочу забрать заявление. Если я напишу ответное заявление, то дело будет закрыто без суда?

Иван

Забрать заявление по факту кражи телефона из полиции невозможно.

Статья 212 УПК РФ. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.