Можно ли отказаться выполнять контракт на поставку товара?

Добрый день!

на портале market.mosreg.ru выиграл контракт на поставку товара, у кого я его хотел закупит не окозалось в нужном объеме, а у других цена не проходит!

Могу ли я отказаться от исполнения, если да , то что за это будет?

, Антон, г. Чехов
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 104 Федерального закона № 44 ( Закон о контрактной системе) 2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В свою очередь  п.9. ст .104 Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков( исключает право на участие в закупка в течении 2 лет). В даном нормативном акте, также предусмотрена обязанность заказчика передать в органы УФАС материалы для внесения в реестр. Реестр вносится при рассмотрении вопроса, с вызовом обеих сторон. Участнику дают возможность дать объяснение, после которого и вносится решение включать в реестр или нет. В любом случае, если от УФАС не приходит уведомление о вызове, то лучше самому позвонить туда и спросить, передавали ли материалы со стороны Заказчика…

Для получения дополнительных возмездных услуг при необходимости, можете связаться со мной по чату.