Снятие бывшей жены с регистрационного учета, если она подарила свою долю дома мне

развёлся с женой в совмесно нажитом иуществе был дом поделённый на меня дочь и жену она свою долю передала мне по дарственной в доме она не проживант в течении 6 лет приобрела жильё в другом месте могу ли я снять её с регестрационного учёта и может ли она за это отменить дарственную?

, Гапонов Виктор Иванович, г. Стерлитамак
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор Иванович!

могу ли я снять её с регистрационного учёта и может ли она за это отменить дарственную?

Хорошо бы, конечно, видеть договор, не предусмотрели ли Вы в нём сохранение права пользования за бывшей женой.

Вы можете снять бывшую жену с регистрационного учёта, но только в судебном порядке. Основания — статья 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ. Обращайтесь с иском о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта.

Договор дарения отменить (признать недействительным) не так-то просто, для этого нужны предусмотренные законом основания. Кроме того, из вопроса следует, что договор дарения совершён достаточно давно, в то время как срок исковой давности 1 год либо 3 года в зависимости от оснований оспаривания. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.