Оформление эстонской пенсии по возрасту при проживании в РФ

Стаж в РФ-22года, в Эстонии 15, когда можно оформить Эстонскую пенсию т.к в ПФ сказали что Эстония будет платить отдельно. Пенсионер с 1.09.2018. живу в РФ.

, Александр, г. Калининград
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день,

В Вашем случае в РФ Вы будете получать пенсию исходя из стажа заработанного в РФ.

А стаж в 15 год заработанный в Эстонии, даёт право на пенсию по эстонскому законодательству и за счёт Эстонии.

В соответствии с Договором назначение пенсий осуществляется с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории РФ и Эстонии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени. При этом каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.Действие Договора распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Эстонии, и лиц без гражданства, проживающих на территории этих государств, а также членов семей перечисленных лиц.Договор позволит предоставить пенсионные права гражданам России, проживающим в Эстонии, достигшим пенсионного возраста по российскому законодательству, до наступления пенсионного возраста по эстонскому законодательству, а также реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности на территории Эстонии военнослужащим — гражданам России, получающим пенсию за выслугу лет.

Вам необходимо обратится с письменным запросом в ПФР Эстонии.