Где можно провести независимую экспертизу данного типа?

Купил планшет в уценке(гарантия 3 месяца), 2 месяца поработал появился дефект при работе дрожит экран. Сдал в гарантию отказали ввиду механического повреждения, изогнут. На вид все нормально, никаких повреждений нет, использовался строго по назначению и стационарно дома.

Прошу подсказать что делать дальше?

Отдавать в экспертизу магазина для установления причины возникновения недостатка? Но ведь сц куда отправляли они заинтересованное лицо.

Где можно провести независимую экспертизу данного типа, сколько она стоит, какие разрешающие документы должны быть у организации которая оказывает такие услуги?

Как вопросы должны расписать эксперты?

, Евгений, г. Уфа
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

С какими требованиями Вы обращались с продавцу? Если нет, то Вам необходимо обратиться с заявлением в письменной форме к продавцу и изложить требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец имеет право провести проверку качества товара и Вы имеете право присутствовать при проведении такой экспертизы.

В случае, если Вас не устраивают результаты экспертизы, проведенной продавцом, Вы можете организовать проведения экспертизы самостоятельно и обратиться с требованием о взыскании суммы уплаченной за товар, а также неустойки за неудовлетворения требований потребителя в суд.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.
В принципе много организаций, которые могут провести экспертизу подобного товара, их можно поискать в интернете. Деятельность таких  организаций не является лицензируемой. Но целесообразно обращаться к тем, которые имеют документы, подтверждающие их статус в экспертной деятельности, например, документы о членстве в Торгово-промышленной палате, различных экспертных союзах. А главное, специалист, который будет проводить экспертизу, должен иметь диплом по близкой специальности и сертификат на проведение экспертной деятельности.

Стоимость от 7 до 30 тысяч в зависимости от вопросов, которые вы им поставите.

Как правило, ставятся такие вопросы: есть ли в товаре недостатки? какие? каков характер недостатков механический или производственный. Чем больше вопросов и чем они сложнее, тем выше цена.

При этом с большинством из организаций можно устно проконсультироваться, и они сориентируют не только о цене, но и экспертном состоянии вашего планшета.