Нужно ли за подаренную маме квартиру платить налог?

Здравствуйте! Я купил квартиру две недели назад. Хочу подарить ее МАМЕ. Я должен буду уплачивать налог 13 % или нет, учитывая именно близкую родственную связь?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Ваша мама освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц с подаренной Вами ей квартиры. Вы также не будете платить 13%, так как дохода от дарения квартиры у Вас не образуется. А вот при покупке квартиры у Вас есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2000000 руб., а с остальной части Вам нужно будет оплатить 13%. Может в Вашем случае Вам лучше не подарить маме квартиру, а продать. Все зависит от того, для чего Вы это делаете.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть мне в итоге, если я подарю квартиру сейчас, все равно нужно будет в конце года заплатить 13 %? Или не нужно?

Дмитрий, Вы применяли вычет в 2000000 руб. при покупке квартиры когда-нибудь?