Как быть, если банк выложил фото клиента в интернет?

Здравствуйте. Знакомая брала в банке кредит. Банк выложил фото в интернет с надписью "помогите найти родителей девушки и саму девушку". Имеют ли они на это право? что можно сделать в данном случае?

, Женя, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Тем самым банк совершил преступление по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Необходимо обращаться в полицию за возбуждением уголовного дела.

Здравствуйте! Согласно ст. 152-1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.