Возможно ли вернуть деньги, которые уже были перечислены коллекторам?

Здравствуйте! Недавно я отменила заочный судебный приказ, по которому у меня были арестованы счета и удержаны денежные средства в пользу коллекторской фирмы. Деньги удержанные были перечислены мне бывшим мужем на содержание нашего общего ребёнка (алименты). Я отменила судебный приказ, собрала все справки и подала на поворот исполнения. Тем же днём мне пришло сообщение из суда о том что заседание назначается на 26 февраля. Единственное что меня смутило, так это то что в сообщении написано, что имеется заявление о повороте исполнения от коллекторов ко мне, а не наоборот.... И вот я думаю - это просто опечатка или же в тот день когда я подала на поворот исполнения, коллекторы сразу об этом узнали, прибежали в суд и написали своё заявления? Чего вообще ждать от завтрашнего заседания? Как себя вести? Возможно ли вернуть деньги, которые уже были перечислены коллекторам?

, Александра, г. Волгоград
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Александра, добрый день.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62

«Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ)». Вам должны будут повернуть исполнение судебного приказа, если только взыскателем не было подано исковое заявление.

Александра, добрый день.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62

«Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ)». Вам должны будут повернуть исполнение судебного приказа, если только взыскателем не было подано исковое заявление.

Александра
Клиент, г. Волгоград

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что после завтрашнего заседания может быть 2 варианта решений: вернуть мне деньги или не вернуть?

Анастасия Раскова
Адвокат, г. Волгоград

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела сегодня, либо завтра отложить судебное заседание для ознакомления с материалами дела. И выяснить, по какому вопросу состоится судебное заседание. А затем уже сформировать позицию по данному заявлению. Могу помочь в  решении вопроса.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Александра!

Законодательством предусмотрены случаи в которых взыскание денежных средств не допустимо, в том числе денежных средств в виде алиментов. В этом случае необходимо признать действия судебных приставов-исполнителей НЕЗАКОННЫМИ!

Вами описана ситуация, которая требует дополнительных разъяснений с Вашей стороны, для оценки ее в полной мере. При наличии необходимости, а также в связи с тем, что заседание назначено на завтрашний день, рекомендую Вам связаться со мной, для установления всех обстоятельств и дачи дальнейших рекомендаций.

Мои контактные данные указаны в анкете.

С уважением, Кочубей А.   89375605454