Будет ли данное правонарушение являться повторным?

17.02.2009 года совершил нарушение по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, предыдущее нарушение по этой статье было совершено в 03.04.2017 году. Будет ли это являться повторным нарушением для лишения прав?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

было совершено в 03.04.2017 году

Олег

Какое было наказание за это нарушение? Когда оно исполнено (если был штраф — когда заплачен, если лишение — когда вернули ВУ)?

Олег
Клиент, г. Москва

Наказание за первое нарушение был штраф 5000 руб. Исполнено 24.04.2017 году. Повторное нарушение совершил 17.02.2019. На 26.02.2019 должен явиться в ГИБДД в группу разборов.

Повторным является нарушение, совершенное в течение 1 года после исполнения наказания за предыдущее нарушение. В вашем случае повторности нет.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 2 ч. 1 ст 4.3. КоАП РФ

повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Соответственно, если исполнено административное наказание было больше года назад (когда был уплачен административный штраф или прекратился срок лишения ВУ), то не будет являться повторным нарушением.