Дело 10 - ти летней давности

Здравствуте, подскажите пожалуйста. 10 лет назад была поручителем. Заемщик скрылся с деньгами. Приходил пристав, требует оплатить долг, или будет опись имущества. Выдал копию исполнительного листа от 2007 года. Никаких извещений, уведомлений о суде или от банка по задолжности не было. Звонков тоже не было. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В течении 10 дней подать в этот же суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства, так как Вы не были должным образом извещены о состоявшихся судебных заседаниях. А дальше Вам понадобится юрист, так как в двух словах все нюансы не опишешь.

Если мой ответ Вас устроил, нажмите пожалуйста +

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ирина, вам надо срочно, раз вы уж об этом всем узнали от пристава и только что получили копию исполнительного листа, ознакомиться с делом в суде, который выдал исполнительный лист, и обжаловать решение суда, по крайней мере, в части вас как поручителя. Вы имеете на это право. если пришлете копию этого самого исполнительного листа, то поможем с составлением необходимых документах. естественно, договориться в чате можем хоть сейчас.

Сам факт подачи жалобы на решение суда, является основанием для прекращения исполнительного производства в вашем отношении. Потом можно уже разбираться дальше.

Главное: Вы не извещались о слушании дела, судом было принято решение относительно ваших интересов, без привлечения вас к делу. такое решение суда незаконно абсолютно и подлежит отмене.Причем гарантированной. Ну и еще много нюансов, но именно такие шаги вам надо сделать просто срочно.