Как расторгнуть договор купли-продажи шкафа?

я заключила договор на изготовление шкафа по индивидуальным размерам, и внесла 100% оплату, которая состоит из стоимости работ по сборке и стоимости материалов.

при доставке деталей шкафа, я обнаружила, что они с дефектами, после чего мной была написана претензия о полном возврате оплаченной мной стоимости.

однако продавец ссылается на пункт договора, в котором указано, что Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, оплатив при этом фактические затраты Исполнителя на материалы. и предлагает вернуть только стоимость работ по сборке как за не оказанную услугу. Насколько это законно? так как стоимость материалов значительно превышает стоимость работ по сборке.

Мне предлагали заменить детали шкафа, но я отказалась.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Вас вводят в заблуждение. Здесь применима другая статья.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Татьяна, если Вами уже была направлена претензия, то можно обращаться в суд. При этом взыскание будет гораздо больше оплаченной Вами суммы. Если требуется помощь в составлении грамотного иска — обращайтесь.