Как в данном случае поступить с установлением отцовства?

Я подала исковое заявление об установление отцовства и взыскание алиментов, сыну 6 лет, была днк экспертиза, иск удовлетворили-установили отцовство и взыскали алименты в размере 1/4зп. Спустя 4 месяца меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица по заявлению нынешней жены (за эти 6 лет ответчик женился и у них родилась дочь ), в заявлении сказанно что ответчик уже выплачивает алименты дочери, в браке они состоят, но вместе не проживают, заявительница просит восстановить срок подачи апелляционной жалобы, отменить уже вступившее в законную силу решение, и включить её в качестве третьего лица. На заседание явился только представитель жены, их ходатайство удовлетворили.

Чего мне теперь ждать (очередной повестки в суд, какого то нового решения или опять нужно писать заявление на алименты в размере 1/6 от заработной платы)?

Что то я растерялась...

, Мила, г. Прокопьевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мила, добрый день!

Как я понимаю сейчас есть решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Нынешней женой подана апелляционная жалоба на указанное решение или заявление о снижении размера алиментов?

Если подана апелляционная жалоба и восстановлен срок на ее подачу, такое определение суда можно обжаловать.

Если срок на подачу апелляционной жалобы восстановили и это определение будет в силе, то дальше суд направит дело в вышестоящую инстанцию для рассмотрения жалобы по существу. о дате и времени Вас должны известить.

Что касается размере алиментов  и писать ли новое заявление, надо понимать, о чем жалоба и кем подана.

кроме того, обратите внимание на положения ст. 81 СК РФ

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, наличие другого ребенка не влечет автоматическое распределение долей в 1/3. Кроме того, почему обжалует именно жена, а не сам алиментообязанный и почему он не указал об этом в суде первой инстанции? Кроме того, как именно он выплачивает алименты второму ребенку — тоже по решению или добровольно? при таких обстоятельствах можно говорить о злоупотреблении правом и намеренном занижении алиментов на Вашего ребенка.

Мила
Клиент, г. Прокопьевск
Жалоба на указанное решение

Тогда ждите результат рассмотрения жалобы, представьте свои возражения на нее.

Можно также обжаловать определение о восстановлении срока (если срок на подачу жалобу еще не истек — 15 дней со дня вынесения судом определения о восстановлении срока)