Предусмотрен ли возврат 13% от квартиры в данном случае?

Здравствуйте. в 2012 году покупал квартиру за 1 500 000р, подал на возврат налога и успешно его получил. в 2018 году купил вторую квартиру, могу ли я на оставшиеся 500 000р подать декларацию на вычет?

, Руслан, с. Большой Улуй
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Руслан, добрый день. Так как Вы воспользовались имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года, то есть с покупки квартиры в 2012 году, то Вы не не сможете использовать остаток имущественного налогового вычета при покупке другой квартиры. С 1 января 2014 года, если до этого времени не использовали имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, покупатель имеет право использовать данный вычет при покупке несколько квартир, но не более 2000000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018 году купил вторую квартиру, могу ли я на оставшиеся 500

Руслан

Руслан, добрый день! Нет, остаток использовать Вы не можете но если вторая квартира приобреталась в кредит можете получить в связи с ее покупкой налоговый вычет предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ — то есть в размере фактически уплаченных процентов по кредиту на покупку этой квартиры и при условии что в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов