Нужна ли ИП лицензия для продажи металлолома?

Открыто ИП могу ли я осуществлять прием металлолома у населения, или мне надо приобретать лицензию на осуществление данной деятельности??

, Гаражи в Астрахани, г. Астрахань
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности»(п. 34 данного закона )лицензированию подлежат следующие виды деятельности: :

1)…

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ от 12.12.2012 содержит порядок лицензирования данного вида деятельности.