Какой процент с продажи дома я буду платить государству?

Здравствуйте. Построил дом ( ИЖС), ввёл в эксплуатацию, прожил в нём год. Хочу продать и переехать в город. На вырученные деньги хочу купить квартиру. Какой процент с продажи дома, я буду платить государству?

, Юрий, г. Владивосток
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юрий! В вашем случае нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13% от полученного Вами дохода. Наряду с этим Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, необходимо платить 13% с части суммы Вашего дохода, превышающей 1 мл.руб.

Согласно п.5 ст.217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы должны уплатить НДФЛ 13 % от полученного в результате продажи жилого дома дохода. Но Вы вправе применить один из двух видов имущественных налоговых вычетов: либо в фиксированном размере 1000000 руб, либо в виде понесенных на приобретение квартиры расходов. Думаю, второй вариант Вам выгоднее. Если Вы продадите дом за 2 млн. руб, и купите квартиру за 2 млн. руб, налога к уплате не возникает.