Можно ли в данном случае написать новую расписку?

Здравствуйте!

Я дала денег человеку на реализацию общего Бизнеса под расписку, сама эти деньги взяла в кредит под свой дом, под большие проценты, и минус вычеты в процентном соотношении за сделку займа, но в расписке мало того что не указана общая сумма вместе с процентами и вычетами, только остаток суммы , но и должник, вписывает в расписку каждый месяц все оплаты, включая %за кредит и минусы расходы на бизнес, который по истечению только 2 месяцев, так и не начал приносить ни малейшего дохода. Боюсь, что если буду возмущаться что меня не устраивает, то вообще вместе с вычетами уже даст лишь остаток( по расписке с вычетами), и прийдется думать мне самой, где деньги искать за погашение кредита, или есть вариант ? Может уговорить как-то написать новую расписку? Какая управа может быть на такого хитреца?зараннее благодарна

, Светлана, г. Москва
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

главное, чтобы в расписке была указана сумма, которую вы передали заемщику, а также его паспортные данные, были написаны дата и место составления расписки, подпись с расшифровкой заемщика. Все остальные приписки не играют никакой роли, поскольку для возможного признания судом их легитимными напротив каждой вписки заемщика должна стоять ваша подпись и согласие. Если вашего письменного согласия не было — это все не является элементом сделки.