Можно ли приобрести комнату в общежитии через ипотеку, с прописанным там человеком?

Разыскивая человека ,узнали адрес регистрации пошли по адресу,а квартирантка которая там живёт по телефону пояснила ( что снимает комнату у новой хозяйки ,а где старый хозяин они не знают ,что приобрели комнату через ипотеку но предыдущий хозяин там прописан ) возможно ли такое что через ипотеку купить комнату с по описанным в ней бывшим хозяином?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Конечно такое возможно. Стороны в договоре купли-продажи сами оговаривают срок снятия с рег. учета. Иногда продавцы действую недобросовестно и их приходится в последствии признавать утратившими право пользования жилым помещения и выписывать по судебному решению. С момента перехода права к покупателю их право пользования прекращается в силу закона.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

.Удачи