Арест банковских счетов умершего кредитного должника

Добрый вечер!

Умер папа. У него был неоплаченный кредит. Из-за долгой просрочки, банк передал дело в суд; то есть сейчас вопросом по данному кредиту занимается пристав. Вступаю в наследство через полгода. Может ли пристав арестовать все банковские счета умершего отца в течении полугода?

Что делать в данной ситуации с банком, где был оформлен кредит?

, Лилия, г. Сургут
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия. Вступив  в наследство  вы не только примете наследство, но и долги наследодателя. Поэтому вам придется платить кредит. В настоящее время в связи со смертью все дела в суде должны быть прекращены в отношении вашего папы. счета арестованы быть не могут.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

Исполнительное производство может быть прекращено в связи со смертью должника на основании ст 43 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В том случае, если Вы вступите в наследство, то соответственно исполнительное производство может быть возбуждено снова по заявлению взыскателя, так как Вы будете отвечать по долгам наследодателя в соответствии о ст. 1175 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лилия! Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на все банковские счета должника, чтобы обратить взыскание на денежные средства, хранящиеся на этих счетах.

Наследники несут обязательства по долгам наследодателя в пределах наследственной массы.

Вам необходимо обратиться к приставу и представить свидетельство о смерти отца.

Лилия
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте!
То есть если я предоставлю приставу свидетельство о смерти отца, то, пока я не вступлю в наследство, он не имеет права наложить арест на его счета? Правильно я Вас поняла?