Разрешено ли строить жилой дом для постоянного проживания на ЗУ крестьянско-фермерского хозяйства?

здравствуйте!

Имеется крестьянско-фермерское хозяйство, вопрос заключается в том, что разрешается ли мне построить жилой дом, для постоянного проживания, на участке земли. Сколько, что и как я могу построить. Сколько земли я могу занять под строительство дома, а сколько земли должно остаться под выращивание.

Спасибо.

, оксана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Все зависит от вида разрешенного использования земельного участка, если участок  с ВРИ земли сельхозназначения то строить соответственно нельзя.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что на каких землях разрешается размещать.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.