Как установить отцовство на ребенка, если с момента развода до рождения не прошло 300 дней?

Здравствуйте! Такая ситуация рожденный ребенок записан на бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней со дня развода, как нам с нынешнем мужем составить заявление в суд что именно он является отцом ребенка.

Уточнение от клиента

Бывшего мужа нет в живых

, Ирина, г. Калуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа и установлении отцовства биологического отца. в соответствии со стаьями 49 и 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Истцом будете Вы, ответчиками — бывший муж и биологический отец. Можно, конечно, обратиться только за оспариванием отцовства без установления отцовства, а потом уже по совместному заявлению с биолгическим отцом записать ребёнка на него. Это Вам решать.

Ирина
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте спасибо за ответ я не указала что бывший муж умер как в этом случае быть

Это ничего не меняет, требования будут те же.  Но лучше сразу заявляйте требование об установлении отцовства и указывайте ответчиком биологического отца. Он в суде признает иск.