Могу ли выселить мать из своей комнаты в коммунальной квартире, чтобы она жила с отцом?

Добрый день. У меня такая проблема, живу в двух комнатной коммуналке, в одной комнате проживают соседи, в другой я и моя мать. Собственником комнаты являюсь я, а мать просто прописана. Квартира приватизированна. Ту комнату в которой мы живем на меня переписала моя бабушка, а где на данный момент проживают соседи, бабушка написала дарственную моей двоюродной сестре, которая в дальнейшем продала комнату. Мать ведет антисоциальный образ жизни, каждый раз, когда мать находится в состоянии алкогольного опьянения в квартире происходит ужас, это и драки и крики и какие то люди с улицы. Мать оставляет регулярно включенную газовую плиту и засыпает в пьяном угаре, так же когда она курит все бычки не потушенные летят то на пол, то на скатерть которая легко воспламеняема. Все соседи жалуются на нее, потому что не изредко она испрожняется им под двери либо ходит и орет на всех и будит по ночам всех соседей. С ней уже говорил не один раз, просил все это прекратить, в ответ был только послан на три буквы, соседи пытались тоже донести хоть что-то, но соответственно точно так же были посланы.

Еще такая ситуация, мать официально в браке с моим отцом, который тоже ведет точно такой же образ жизни как и мать, но дело в том, что он не прописан в моей комнате и просто изредка проживает тут. Он и бьет ее и что только тут не происходит когда появляется здесь. Отец прописан в 4-х комнатной квартире со своей мамой, а моя комната в которой 14 метров квадратных очень мала для трех взрослых людей. Меня интересует могу ли я по закону мать отправить жить к отцу? Или что в такой ситуации я мог бы сделать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

К сожалению, при сложившихся обстоятельствах Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и выселении.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.