Можно ли отложить судебное заседание по делу ст 228 ч 2 без негативных последствий?

Добрый день! Подскажите, можно ли отложить судебное заседание по делу с. 228 ч. 2 без негативных последствий? Суд уже завтра, а подсудимый собирается не явиться! Он находиться под подпиской. Что ему будет за неявку?

, Диана, г. Краснодар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как минимум — обратиться к врачу (при наличии заболевания) и попросить оформить листок нетрудоспособности, после чего ксерокопию листка с ходатайством об отложении дела передать через канцелярию суда. Один раз суд может отложить судебное заседание по просьбе подсудимого.

Однако неявка подсудимого, скорее всего, только обозлит суд.

Он имеет непогашенную судимость и боится реального срока? Но затягиванием ничего не решит.

Суд имеет право изменить меру пресечения на содержание под стражей.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Скорее всего суд изменит меру пресечения на содержание под стражей. Не явившись в судебное заседание он сделает себе только хуже

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Обвиняемый может не явиться в суд только при наличии уважительных причини (болезнь, смерть родственника и т.д.). Однако ему всё же желательно уведомить об этом суд. При отсутствии уведомления суд может изменить обвиняемому меру пресечения. Однако с первой неявки суды делают это крайне редко. И всё же не стоит рисковать и уведомить суд о причинах неявки.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.