Как перепрописаться по другому адресу в одном городе дистанционно?

Я и дочь 9лет прописаны в городе О. проживаем в городе С. Необходимо выписаться и прописаться по другому адресу в городе О, в квартиру собственницей которой является моя мама, которая не против. Как сделать это дистанционно, не выезжая из города С ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При смене места регистрации ехать в город, где вы прописаны, необязательно. Согласно в соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, все регистрационные действия возможно произвести, не выезжая из того города, где вы сейчас находитесь.