Использование средств МК на покупку квартиры при наличии другой квартиры в собственности

Здравствуйте.У нас есть 2-я квартира(купленная без участия мат.капитала).Мы хотели бы приобрести ещё 1-тную квартиру в новостойке и использовать при её покупке мат.капитал.Возможно ли это?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В настоящий момент Федеральный закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит ограничений на покупку второй (третей, четвертой и т.д) квартиры с использованием средств материнского капитала. Законом предусмотрена возможность приобретения строящегося жилья по договору долевого участия. Важно помнить, что квартиру надо будет оформить в собственность с учётом интересов детей с выделением долей.