Отправил посылку покупателю, а он утверждает, что ее содержимое отличается от купленного товара

Здравствуйте! Отправил посылку покупателю через почту России ЕМS быстрая курьерская доставка без страховки и без почтовой описи. Оплата была на карту! После получения от курьера покупатель пишет что в посылке не тот товар и присылает фото не моего товара! Внутри посылки была банковская квитанция в которой был полностью описан товар и его стоимость! Она не пропала и он её тоже сфотографировал мне! На сайте где я продовал товар, в описании было указано что отправка за счёт покупателя и была указана сумма 400 руб. Но перед покупкой он торговался со мной и мы договорились что пересылка пополам, и он прислал 200 руб за пересылку и плюс стоимость товара. Товар дорогой 23000 руб. Придя на почту мне посоветовали отправить ценной со страховкой а это стоило 1300 примерно и я написал покупателю что бы он добавил за пересылку 800 руб. На что он категорически отказался и мне ответил, что мы договорились и он ничего добавлять не будет и что это моё личное дело страховать или нет! И я отправил обычной за 510 руб. Маленький полиэтиленовый почтовый пакет! После как это случилось я посмотрел в Ютубе что такие пакеты вскрываются без повреждения обычным феном нагревают место склеивания и он расклеивается вынимают всё ценное и закрывают обратно! Посылка шла до покупателя неделю и за это время кто угодно мог сделать это, даже курьер пока до него нес мог забежать домой и это сделать! Доказательств кроме фото у покупателя нет. Может и он меня обманывает и хочет деньги обратно вернуть! Что мне делать? Кто прав, а кто виноват? Спасибо!

, Алексей, г. Саратов
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Алексей, добрый день!

У Вас должна остаться опись бандероли. Её достаточно. Если у покупателя нет актов, составленных прямо на почте, когда он вскрыл бандероль в присутствии сотрудников Почты, то его шансы резко уменьшаются, если он захочет что-то доказать.

Если Вы занимаетесь продажами товара через интернет, то Вам необходимо документально обеспечить свою безопасность от подобных случаев.