Будет ли назначен судебный штраф, если в суде было примирение сторон?

Добрый вечер скажите если в суде было примирение сторон а сумма ущерба состовляет 0 будет ли назначен судебный штраф

, Вова, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вова. Если уголовное дело прекратят в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим, то вопрос о назначении судебного штрафа уже рассматриваться не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Примирение сторон и судебный штраф это самостоятельные основания прекращения уголовного дела. Применение одного из них, исключает применение другого. Так что Вы зря переживаете.

Я надеюсь что мой ответ был для Вас исчерпывающим и понятным. Вопрос свидетельствует что для Вас уголовный процесс является дремучим лесом. Вы правильно сделали, что обратились к специалистам. Нередко именно такие обращения бывают залогом успеха. Удачи Вам!