С кем при разводе останутся дети, которым 15 и 8 лет и будет ли учтено их желание?

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас 2 детей 15лет и 8лет. С кем остаются дети, муж говорит пусть сами выбирают. А я настаиваю что дети остаются со мной. Спасибо

, Татьяна, г. Никольское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае судом может быть учтено мнение 15-летнего ребенка, а по остальным — договаривайтесь. настаивайте на том, чтобы суд определи место жительства с Вами, но Вы оба равны в правах на детей относительно статьи 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Решать вопрос о месте жительства детей, всё-таки, Вам, родителям. Мнение старшего ребёнка будет учитываться, если не придёте к соглашению. Согласно ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Старший ребенок уже имеет право выбирать свое место жительства, т.е. его мнение будет решающим в этом вопросе.

Поэтому вы должны принять решение с учетом мнения детей исходя из их интересов. Если договориться не удастся — придется решать вопрос через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Никольское
Спасибо, скажите пожалуйста, а ребёнок которому 8лет, мы должны договориться между собой или будут спрашивать у ребёнка. Спасибо

мнение 8 летнего ребенка судом не учитывается, но вы можете договориться и без суда.