Копия решения о расторжении брака не отправлена судом в органы ЗАГСа, считается ли брак расторгнутым?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста брак был расторгнут 1 октября 2014 года копия решения судом отправлена не было в органы Загс. Считается ли брак расторгутым? Живём по настоящее время. Ни он ни я не получали свидетельство о расторжении брака. Мне сказали что брак считается действительным пока не отнесем решение в органы ЗаГса

, Инна, г. Краснодар
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ирина! В Семейном кодексе РФ все хорошо расписано и на все Ваши вопросы содержаться ответы.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, брак у Вас прекращен с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Вам нести решение в ЗАГС не обязательно, суд должен был выслать выписку из решения суда. Вы можете обратиться в суд и узнать, высылалась ли такая выписка в ЗАГС. Если нет, то попросите выслать.