Созаемщик в выплатах не участвовал, как добиться перераспределения права собственности квартиры?

Здравствуйте! В гражданском браке взяли ипотеку, я заемщик, оформили по 1/2 доле с созаемщиком, стандартный ипотечный договор. Созаемщик не платит, все выплаты произвожу я одна, из 15 лет осталось платить три года. Можно ли через суд добиться перераспределения права собственности только на себя, т.к созаемщик в выплатах не участвовал? В браке не состояли и не состоим.

, Галина Хомякова, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте.

Основания прекращения права собственности перечислены в ст.235 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... и неучасте в расчетах по ипотечному кредиту к таким основаниям не относится.

В свою очередь, как указано в ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, исполняя кредитные обязательства, Вы вправе требовать с созаемщика половину внесенных денежных средств.

С уважением, Е.Каргапольцев

Галина Хомякова
Клиент, г. Пенза

Могу ли я требовать вместо половины внесенных денежных средств (он мне их никогда не выплатит) половину доли в квартире? У него это единственное жилье.

Только по соглашению с ним и с разрешения банка. Если взыщете деньги, то его доля может быть арестована с целью недопущения ее отчуждения самим должником, но не более того. Обратить на нее взыскание и реализовать с торгов, и за счет вырученных денег погасить задолженность перед Вами нельзя, так как это единственное жилье должника (см. ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве, ст.446 ГПК РФ).