В наследстве квартира от бабушки, можно ли заключить брачный контракт для покупки жилья в браке?

Добрый день! Мне в наследство досталась квартира от бабушки. Сейчас я нахожусь в браке но хочу купить новое жильё так что оно пренадлежало мне так как у мужа есть ребёнок от первого брака. Можно ли заключить брачный договор на предстоящие переобременение если я планирую добирать ипотекой?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете решить этот вопрос брачным договором. Его содержание определяется статьей 42 Семейного кодекса, Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст. 41 СК РФ). У вас проблема в том, что доходы супругов являются общими (п.2 ст.34 СК РФ), поэтому выплата.ипотечного кредита будет осуществляться за счет общих средств.

По п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому если вы приобретете квартиру за счет личных средств, она будет вашей личной собственностью, однако в случае спора это будет нужно доказывать.

С уважением, Андрей Козырев