Сроки и способ выдачи постановления суда о получении наследства

Последнее заседание суда по делу о получении наследства и установлении прав собственности было 9 января. На всех заседаниях меня представлял адвокат. После последнего заседания он сообщил, что постановление будет через 45 дней. Сегодня этот срок истек, когда я могу получить постановление? Его выдадут адвокату или вышлют по почте на мой адрес, как все повестки и тд до этого? Какие сроки для обжалования решения? Спасибо!

, Софья, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Софья, здравствуйте.

По общим правилам, решение суда Вы можете обжаловать в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ), в окончательной форме решение суда должно составляться судьей не позднее чем через 5 дней дня окончания разбирательства дела.

Поэтому, в связи с чем адвокат говорит именно о 45 днях, не совсем ясно. Это примерный срок вступления в силу заочного решения, и после истечения данного срока обжаловать Вы его сможете только восстановив срок для обжалования, обосновав пропуск срока уважительными причинами. Возможно, ответчик не посещал суд и принималось заочное решение. В соответствии со ст.237 ГПК РФ

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда Вы можете получить самостоятельно в суде, который рассматривал дело, причем независимо от того, вступило оно в законную силу или нет.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос о возможности обжалования, желательно знать в каком суде рассматривалось дело, фамилии сторон или номер дела.

С уважением, Е.Каргапольцев

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Софья! Решение суда, в том числе заочное решение суда (когда дело рассматривается без участия ответчика) выносится, как правило, в резолютивной форме (то есть без мотивировочной части). Суд обязан изготовить решение (заочное решение) в полном виде в течение пяти дней после его вынесения в резолютивной форме. Это решение не будет вступившим в законную силу, но его текст можно получить в канцелярии соответствующего суда. Решение суда суда с отметкой о вступлении в законную силу можно получить в канцелярии суда после истечение 30 дней с момента его вынесения, о заочное решение суда по истечении 37 дней, при условии, что данные судебные акты не были обжалованы. Ваш адвокат видимо говорил Вам про заочное решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Про сроки обжалования: решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 30 дней. На заочное решение суда ответчик может сначала подать заявление о его отмене (тому же суду) в течение 7 дней, а по истечении 7 дней действует срок для апелляционного обжалования 30 дней.

Софья
Клиент, г. Тамбов
Вполне возможно, что он говорил про заочное решение суда, т.к. ответчиком является администрация города, как я понимаю, но откуда тогда могли взяться эти 45 дней?

37 дней вступление в силу заочного решения. потом канцелярия должна подготовить решение, но на это обычно надо максимум полдня. Бывает иногда, что апелляционную жалобу ответчика подает по почте и высылает её в последний день обжалования. Возможно, Ваш адвокат хочет взять заочное решение с отметкой о вступлении с гарантией, что ответчик не подал жалобу. Это разумно.