Каковы действия по правильной подаче иска по 214 ФЗ

Добрый день! Купила квартиру по договору долевого участия в строительстве. В договоре написано, что cрок передачи квартиры до 31 декабря 2012 года. Однако 28 декабря по почте заказным письмом было выслано допсоглашение о переносе срока до 30 июня 2013 года,без указания причин.Почтовый индекс был намеренно искажён , поэтому письмо гуляло до середины февраля, хотя в договоре указан правильный почтовый адрес. По прошествии и этих сроков нет никакой информации ни о сдаче дома ни о передаче помещений. Застройщик только ссылается на трудности сдачи и предлагает начать ремонт , предоставив ключи и доступ. ДА 16 сентября на сайте застройщика появилась информация "16.09.2013] Срок сдачи объекта в эксплуатацию IV кв. 2013 г" Какие должны быть мои действия в таком случае

  • Уступка типовой с кредитом
    .doc
, Шугаев Вадим, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ситуация со сроками сдачи фактически готовых домов в эксплуатацию, проблема достаточно типовая, увы. и часто это связано как с объективными причинами, так и с общей безалаберностью застройщиков и чиновников.

Я так понимаю, вас беспокоит сам факт получения на руки правоустанавливающего документа на квартиру.

Я бы на вашем месте принял ключи и начал заниматься ремонтом, если по условиям договора у вас косметическое состояние по принципу «стены как есть», но если срок затянется и далее чрезмерно, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, так же можно ставить вопрос о взыскании неустойки. К сожалению, тот договор что вы прислали, составлен, мягко говоря, весьма односторонне.

Просто сам факт подачи иска о признании за вами права собственности на объект недвижимого имущества, квартиру, позволяет достаточно гарантировать, что она не окажется, конечно совершенно случайно, еще чье-то собственностью… :-)