Как погасить судимость по ст 228 2 прим 1?

Подскажите пожалуйста! Я был осужден в 2012 году на 5 лет, по статье 228 часть 2 прим 1, освободился через 3 года 8 месяцев, по ограничению (браслет). Конец срока у меня был в 2016 году в июле месяце. Могу ли я подать на досрочное погашение судимости, какая практика по таким делам?

, Александр, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — можете.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту проживания с Ходатайством о снятии судимости в порядке ч. 5 ст. 86 УК РФ. К ходатайству рекомендую приложить положительные характеристики с места работы (учебы) и места жительства. Основным критерием для удовлетворения ходатайства является безупречное поведение в период после освобождения, т.е. трудоустройство или учеба, отсутствие административных или дисциплинарных взысканий и т.д. При указанных обстоятельствах суд как правило удовлетворяет такие ходатайства.

ДЛя справки ч. 5 ст. 86 УК РФ

«5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.»