Законна ли покупка чужих аккаунтов в соц сети для рассылки рекламы?

здравствуйте, закона ли покупка чужих взломаных аккаунтов вк? для рассылки рекламы? если нет, то что за это грозит?

, Данил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Данил! В вашем случае вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 272 Уголовного кодекса РФ (УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации):

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.