Можно ли получить пенсию инвалиду за период признания его недееспособным и проживания в интернате?

В 1994г.17 летнего инвалида признали недееспособным и определили жить в интернат.Сейчас он восстанавливает дееспособность. Может ли он рассказывать нв получение 25% с своей пенсии, которые должны были ежемесячно перечисляться на его счёт?

, Зоя, г. Энгельс
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зоя!

Вы пишите:

В 1994г.17 летнего инвалида признали недееспособным и определили жить в интернат.Сейчас он восстанавливает дееспособность. Может ли он рассказывать нв получение 25% с своей пенсии, которые должны были ежемесячно перечисляться на его счёт?

В данном случае нужно исходить из договора и его условий, если конечно не находился полном обеспечении в интернате. Так же  данные о перечислениях и их размере Вы вправе узнать в ПФР.