Как законно уйти из дома в 16 лет, если мать постоянно ругает и может ударить?

Мне 16 лет. Я не могу нормально жить с мамой(отца нет,так как умер). Постоянно ругает,наказывает,может ударить..Я уже сделала однажды из дома. Я была у подруги.Мама всё-таки нашла меня,начала кричать,бить..Это было год назад.Сейчас мой парень(ему 20 лет)предлагает переехать к нему. Но я боюсь,что меня могут поставить на учёт в ПДН. Боюсь,что мама тогда меня точно убьёт. С парнем мы хотим заключить брак,но без согласия моей мамы-не получится. Я не хочу дома оставаться. Подскажите,что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
То есть, я могу спокойно уйти из дома и жить с парнем, и мне и парню ничего не будет?
, Виолетта, г. Томск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виолетта! Проживать с парнем с 16 лет вы можете, т.к. это не преследуется по уголовному закону:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Кроме того, в некоторых учебных заведениях предоставляют общежития — т.е. лица могут проживать и не с родителями с 16 лет.

мама всё-таки нашла меня, начала кричать, бить..

Обратитесь в полицию по факту побоев, т.к. в данном случае это административное правонарушение/уголовное преступление в зависимости от тяжести. Возможно после этого мама изменит свое отношение к Вам.