Выписывают полис ОСАГО по старым правам, которых лишили два с половиной года назад

Добрый день!

Ситуация такая: у знакомого нет прав уже два с половиной года. Было лишение. Тем не менее в страховой его вписывают в ОСАГО по старым правам!!!

1. Правомерно ли это?

2. При оформлении нового водительского удостоверения, скидки подтянутся со старых прав? Которые закончились год назад.

, Вера, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Вера, добрый день!

согласно ст. 15 ФЗ об ОСАГО

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта.

В общем, страховщику все равно лишено ли лицо право управления ТС, это полностью забота страхователя и этого водителя, если в нарушение запрета он сядет за руль.

ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

про административную ответственность я уд речи не виду.

смена водительского удостоверения на КБМ влиять не должна:

Коэффициент КБМ водителя определяется ежегодно на период с 1 апреля по 31 марта года, следующего за годом определения КБМ, включительно, является неизменным в течение указанного периода времени и применяется по всем договорам обязательного страхования, предусматривающим возможность управления транспортным средством данным водителем и заключенным в указанном периоде времени.

поэтому, если водитель целый год не фигурировал в полисах страхования, то КБМ вернется к базовому значению 1,  т.к. КБМ действует только 365 дней.

Вера
Клиент, г. Москва
А к административной ответственности могут его привлечь за дачу некорректных данных?