Как избежать штрафа за побои, которые нанес мне муж будучи пьяным?

Здравствуйте. Муж пьяный нанёс один удар кулаком в лицо. Вызвала полицию написала заявление и сняла побои. Но мне сказала что судья чаще всего назначает штраф 5000 р что ударит по семейному бюджету. Как сделать чтоб штраф не был назначен.

, Светлана, г. Переславль-Залесский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Отзовите свое заявление на основании примирения сторон, если, как вы пишете уголовное дело не возбуждено, а только административное. В противном случае ваши действия могут квалифицировать, как клевету. Удачи!

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, светлана. В данном случае в действиях Вашего мужа усматниваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. При этом КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим. Вместе с тем, данное обстоятельство может маслужить основанием для признания деяния  малощначительным, так как примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда является обстоятельством, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ). Для этого необходимо написать ходатайство и оно может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.